МЫ – ГОРДИМСЯ!
12 мая 2026

    

4 мая 2026 года в Егвинской сельской библиотеке открылась книжная выставка-память " Глазами тех, кто был в бою ". Это событие призвано напомнить читателям о трагических, но одновременно и героических страницах нашей истории, о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены произведения, посвященные героическим битвам, судьбам людей, прошедших через ад войны, и тем, кто приближал эту победу ценой своей жизни. Документальные свидетельства, воспоминания ветеранов – все это позволяет прикоснуться к реалиям той эпохи.

Выставка " Глазами тех, кто был в бою " – это не просто экспозиция книг. Это дань уважения тем, кто сражался за свободу и мир, возможность для молодого поколения узнать правду о войне и сохранить память о беспримерном подвиге предков. Мы приглашаем всех желающих посетить библиотеку и почтить память героев. Выставка работает до 25 мая.

В этот же день для учащихся 2 и 4 классов прошел патриотический урок -экскурс «Города-герои».

Ребята имели возможность познакомиться с историей Городов-героев, узнать о событиях и решениях, которые повлияли на ход Великой Отечественной войны.

Это мероприятие позволило проникнуть в атмосферу тех времен, когда города становились опорными точками для обороны страны и местами особой духовной силы.

Так же было уделено внимание и пониманию последствий войны для этих городов, их восстановлению и развитию после окончания военных действий. Это позволило лучше понять значение мирного времени и уважение к тем трудностям, с которыми сталкивались жители городов-героев.

В целом, урок по городам-героям Великой Отечественной войны - это не только возможность узнать историю, но и почтить память поколений, сделавших невероятные жертвы ради победы.

Мы - Гордимся!!!
В Кудымкарском муниципальном округе Пермского края звание Героя Советского Союза присвоено пяти уроженцам Кудымкарского района.

Томилин Леонид Филиппович - командир батареи 791-го артиллерийского полка (254-я Черкасская стрелковая дивизия, 52-я армия, 2-й Украинский фронт), старший лейтенант, родился в с. Ёгва. 22 февраля 1947 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Жил в городе Тирасполь ныне Приднестровской Молдавской Республики. Работал в совхозе-техникуме. Скончался 6 июля 1993 года. Похоронен в г. Тирасполе.

Родственники Леонида Филипповича, как и его земляки, чтят и помнят подвиг своего Героя, поддерживают связь с жителями нашего села, отправляют гостинцы обучающимся.

9 мая после возложения Венка Победы (который сделали своими руками на занятиях клуба) к памятнику Солдата, все участницы библиотечного клуба "Мастерица" в библиотеке почтили память Героя Советского Союза, нашего земляка Томилина Леонида Филипповича.

Мы помним! Мы гордимся!